Звезда Генерала

Шли полки башкир в атаки,
Провожал седой Урал.
Впереди – на аргамаке
Шаймуратов – генерал

Эту песню знает каждый в Республике Башкортостан. Уроки памяти и мужества, проходящие в учебных и культурных учреждениях нашей республики,  напоминают ребятам о суровых военных годах и героях. В модельной библиотеке № 35 был проведен патриотический час «Звезда генерала Шаймуратова». Ребята узнали много нового и интересного о судьбе их земляка. Что три четверти века имя легендарного командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии оставалось в тени истории. Он погиб как истинный герой от рук фашистских захватчиков на территории Луганской области Украины, до последнего оставаясь верен присяге и Родине. Президент России в 2020 году присвоил Минигали Мингазовичу звание Героя России посмертно.

Для участников мероприятия была подготовлена книжная выставка «Достойные сыны Башкортостана», на которой были представлены книги, воспитывающие чувство патриотизма к родному краю, книги о   героях – земляках.