В массовых библиотеках г. Уфы отпраздновали День матери

Ежегодно, в последнее воскресенье ноября,  в России отмечается самый замечательный, теплый и душевный праздник - День матери.

В этот день мы стараемся выразить всю свою безграничную любовь и ещё больше уделить внимания нашим самым дорогим на свете людям - мамам и бабушкам.

По уже сложившейся традиции, МБУ Централизованная система массовых библиотек ГО г. Уфа РБ подготовила к празднику цикл мероприятий, которые прошли как в офлайн, так и в онлайн-формате.

В преддверии праздника Дня матери, в Центральной городской библиотеке г. Уфы совместно с Региональной благотворительной общественной организацией «Будь всегда рядом», состоялся круглый стол «Мы вместе». Мероприятие прошло в помощь семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья.

Добрые слова в адрес мамочек прозвучали из уст почётного гостя, главного специалиста отдела по работе с общественными объединениями и политическими партиями Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества, Ульяны Уразметовой.

Приглашённые гости, семейный психолог Лидия Хафизова  и клинический психолог Гюльнара Юрташова,  обсудили с мамочками вопросы, возникающие в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья,  дали советы по сплочению семьи, подсказали, как справиться с эмоциональным выгоранием и избавиться от постоянной тревоги за ребёнка,  а также провели практический тренинг.

В качестве музыкального подарка для гостей выступили солисты вокальной студии «Бахет» Уфимской детской филармонии под руководством Гульсины Мухамадеевой, подопечный благотворительной организации Айдар Разяпов, исполнив душевные песни про маму. Куратор Давлекановского и Альшеевского районов РБОО «Будь всегда рядом» Сабина Эрфановна прочитала стихи собственного сочинения.

Развлекательной составляющей мероприятия стали мастер-классы по рисованию пастелью и по плетению из бумажной лозы. Украшением вечера послужила выставка-ярмарка работ мам и детей, изготовленных своими руками: поделки и другие маленькие приятные мелочи. Книжная выставка «Самая прекрасная из женщин» представила литературу о детях с разными состояниями здоровья. Эти книги будут интересны и детям, и взрослым.

В Библиотеке № 14 для жителей микрорайона Затон прошел праздничный концерт, посвященный Дню матери. Воспитанники Детской школы искусств имени Адигама Искужина подготовили замечательные номера - гости праздника услышали звуки флейты, баяна, скрипки, саксофона. Вокальный коллектив «Дебют» исполнил трогательные песни о маме, а маленькие участницы танцевального объединения «Ассорти-dance» Центра детского творчества «Парус» никого не оставили равнодушными. Мамы, бабушки и папы, пришедшие на праздник, не жалели аплодисментов, чтобы поддержать юных артистов.

Семейные вечера и праздничные программы в честь самого дорогого на свете человека прошли в модельных библиотеках № 2, 6. 32 и 35. Их гостями стали учащиеся общеобразовательных учреждений и читатели. Каждый старался рассказать о своей любимой маме, принять участие в викторинах и играх, прочитать стихотворение или спеть песню.

Мастер-класс «Букет для мамы» собрал вместе жителей Орджоникидзевского района в Модельной юношеской библиотеке № 41. А модельная библиотека № 20 посвятила мамам литературно – музыкальную композицию «Материнской души красота». Услышать громкие чтения «Восславим женщину-Мать» по повести В.А. Закруткина «Матерь человеческая» смогли все желающие посетив  официальный сайт Модельной библиотеки № 36 https://36.ufa-lib.ru  или официальную группу Библиотеки № 15 в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/biblioteqa15.

Все желающие смогли стать участниками Всероссийского фотоконкурса «Подарок маме приготовим сами», который проходил  на официальном сайте Модельной библиотеки № 2 https://2.ufa-lib.ru/ по двум номинациям «Поделка дя мамы» и «Стихотворение о маме».

Мамам были посвящены библиовстречи, книжные выставки, обзоры литературы и другие интересные мероприятия.

Праздник завершился, но мы каждый день будем дарить всю свою любовь и заботу нашим мамам!