О чём говорят библиотечные «феи»?

В конце октября для библиотекарей Дёмского района прошел семинар «К своим истокам прикоснись» в рамках мероприятий, посвященных Году культурного наследия народов России, на базе модельной библиотеке №35.
Встреча началась со знакомства школьных библиотекарей с особенностями работы городских библиотек. Специалисты ближе познакомились с электронными ресурсами массовых и детских библиотек, отметив разнообразие библиотечных сайтов и групп в социальных сетях в ВКонтакте и Одноклассниках, их наполненность интересной информацией и возможностью её использования непосредственно в своей работе.
В ходе беседы был затронут один из актуальных и сложных вопросов современности – это участие библиотек в проекте «Пушкинская карта». Библиотекари попытались найти точки соприкосновения интересов по вопросу взаимодействия школы и библиотеки в этом направлении. Заведующие массовых библиотек № 13, № 25 и № 35, а так же детской библиотеки № 19 подчеркнули, что «Пушкинская карта» - это инструмент, позволяющий реализовать меры социальной поддержки молодёжи в возрасте от 14 до 22 лет и библиотеки Дёмского района с удовольствием объединяют свои ресурсы в создании массовых мероприятий, которые могут быть интересны молодёжной аудитории.
Вторая часть семинара состояла из разнообразных как по форме, так и по содержанию выступлений школьных библиотечных фей.
Увлекательный и занимательный экскурс в историю родного края " Семь чудес Башкортостана" провела Нагуманова Мария Александровна, педагог - библиотекарь лицея №161. Гарифуллина Ильзира Ришатовна, педагог - библиотекарь Башкирской гимназии №102 им. Р.Т. Бикбаева поделилась опытом работы с литературой о истории, культуре, обычаях и традициях башкирского народа. Педагог - библиотекарь "Школа №113 им. И.И. Рыбалко" Печникова Валентина Анатольевна раскрыла секреты по оформлению книжных и виртуальных выставок в школьной библиотеке. Все участники семинара с интересом смотрели видео презентацию книжной выставки «Забавы русской старины».
В конце семинара педагогам – библиотекарям за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие школьных библиотек и воспитание подрастающего поколения были вручены Благодарности от Ассоциации школьных библиотекарей Русского мира (РШБА).

Выдрина Татьяна