Доброта отзывчива, как эхо

Спешите день начать с добра,

И день Ваш добрым будет.

Пусть только радость входит в дверь

Откройте двери эти!

С 1992 года 3 декабря во многих странах мира отмечается День инвалидов или людей с ограниченными возможностями. Этот день создан для того, чтобы поддержать этих людей, обеспечить им равноправное участие в жизни общества.

В рамках проекта «Пушкинская карта» в модельной библиотеке № 35 прошла экскурсия «Библиотека - дорога к искусству» для учащихся  8 «А» класса Школы № 103 с углублённым изучением иностранного языка.

Молодым людям рассказали о работе библиотеки, показали её фонд, новинки литературы и периодики, и конечно электронные возможности.

Ключевым моментом экскурса стал час доброты «Белая трость», посвященный Международному дню инвалидов,  который прошел совместно с библиотекой № 25.

От библиотекарей ребятам было интересно узнать о самом существовании такого дня, как Международный день инвалидов. Они согласились с тем, что в повседневной жизни совсем не задумывались о том, что рядом  работают и учатся особенные люди с ограниченными возможностями здоровья. Эти люди обладают большим мужеством, силой воли, жизнелюбием и добротой. Несмотря на трудности, они ведут активный образ жизни, но на пути преодоления выпавших испытаний, им просто необходима поддержка окружающих. Ребята узнали о Дне белой трости. Прослушали  историю почему именно белая трость стала символом незрячих людей.

Активным помощником мероприятия была Оксана Вилисовна, педагог библиотекарь школы. Она помогла взаимодействовать гостям мероприятия с приглашённой на встречу соруководителем  клуба «Актырнак», владельцев собак-помощников Республики Башкортостан Гузель Хасановой. Ещё одним центром внимания  ожидаемо  была собака  поводырь -  Андорра. Она с азартом продемонстрировала  свою готовность и умение служить своей хозяйке.  Собака  великолепно справлялась со всеми командами и заданиями. Удивив гостей мероприятия даже умением играть на бубне.

Сами ребята тоже смогли почувствовать на себе все трудности слепого человека. Они с интересом приняли участия в различных экспериментах с  завязанными глазами.  Узнавали по запаху содержимое различных баночек. На ощупь определяли  предметы состав и название предметов. Пытались понять, какая крупа насыпана в чашки. С  помощью трости  самые смелые мальчики пытались определить, где находится стул и как на него лучше сесть.

В ходе мероприятия Гузель  Вилисовна пояснила, как надо правильно взаимодействовать с незрячим человеком и его собакой - поводырём. Что можно и нужно делать, а чего делать категорически нельзя.

Библиотекари показали ребятам имеющиеся в фонде библиотеки книги для слепых и рассказали о их особенностях. Как бы подхватывая эту тему Гузель достала специальный прибор с грифелем и, предварительно объяснив как это правильно сделать,  предложила каждому написать своё имя азбукой Брайля.

Мероприятие пролетело как одно мгновение, настолько оно было интересное и познавательное. Хочется надеяться, что ребята запомнят основные правила взаимодействия с незрячими людьми и сделают для себя правильные выводы.

Татьяна Выдрина