Анималистические мотивы в искусстве открытки

Когда и где появились первые почтовые открытки, когда в Японии впервые увидели живого тигра, где поклоняются тиграм целыми деревнями, в каком городе отмечают праздник Тигра… Это и многое другое узнали 26 января учащиеся школы №113, в рамках Пушкинской карты в модельной библиотеке № 35 «Созвучие». Встреча, прошедшая в рамках выставки «Янтарный хищник», называлась «Анималистические мотивы в искусстве открытки».

Коллекционер Анна Шафикова рассказала о том, как началось её увлечение: «Вот уже более 12 лет я коллекционирую открытки с изображением тигров. Началось это увлечение в 2010 году. Хотя, наверно, правильнее начать с того, что я родилась в год Огненного Тигра, и этот символ всю жизнь незримо присутствует со мной. А как раз в 2010 году – в первую неделю года Тигра – я получила около десятка открыток от знакомых и друзей. Представляете, ни одна открытка не повторилась! Именно тогда я и подумала: «Какие же красивые эти хищники, благородные и самодостаточные! А как необычно смотрятся на открытках белые тигры с голубыми глазами!» Посмотрела на это всё бумажное богатство. И решила начать собирать коллекцию открыток и незаметно для себя стала филокартисткой, то есть коллекционером открыток».

В последние годы коллекционер сотрудничает с художниками и дизайнерами. В коллекции есть работы российских и зарубежных мастеров: Лианы Нигаметзяновой, Екатерины Клименко, Аллена Еникеева, Любови Бербек, Екатерины Качинской, Гузель Загировой из студии Soul Art, Натальи Пияшевой, Анастасии Майковой, Дарьи Душиной, Григоряна Г. Д., Юлии Григорьевой, Жозефины Уолл и др.

Впервые перед демчанами выступала художник, дизайнер, иллюстратор, член Союза художников Республики Башкортостан и РФ Лиана Нигаметзянова (Лиана Ни). Девушка рассказала, как сделала куницу и кошку главными героинями своих творческих работ, рассказала о своих проектах – иллюстрировании путеводителя по Уфе, создании раскраски «Асяй Бесяй», производстве стикеров с куницами и кошками с башкирскими мотивами, сотрудничестве с брендом одежды.

После выступления Лианы Нигаметзяновой Анна Шафикова провела викторину. Оказалось, вопросы были не для проверки знаний присутствовавших, а для подготовки их к небольшому культурологическому экскурсу. А подарки от художницы – открытки и стикеры – получили в этот день абсолютно ВСЕ посетители библиотеки!

Затем Анна Шафикова рассказала о пяти цветных тиграх Древнего Китая, о становлении школы живописи тигра в Японии, о тиграх-демонах индийских богов. В тот день для многих стало открытием, что на российской пятитысячной банкноте тоже присутствуют тигры! А ещё медведи и осётры. Искать надо на… горе! Самостоятельный на первый взгляд элемент рисунка на лицевой стороне банкноты – сопка на дальнем берегу реки Амур, прямо за памятником Н. Н. Муравьеву-Амурскому – на самом деле скрывает в себе мелкие графические элементы, узоры, силуэты зверей и растений. Вот там и тигры!

Семейный психолог, психоаналитик Элиза Хасанова рассказала о точках соприкосновения коллекционирования с игрой и охотой и почему одни люди тяготеют к коллекционированию монет, другие – бабочек, а кому-то нравятся фарфоровые фигурки балерин или плюшевые мишки.

В конце встречи произошла незапланированная автограф-сессия художницы. За полтора часа посетители получили объёмное представление об искусстве открыток и их коллекционировании: со стороны создателя – иллюстратора, со стороны коллекционера-филокартиста и со стороны психолога.